Auktion 132

Autor: Bayern.

132-2613 Bayern.

(Deutschland)

132-2614 Bayern.

(Deutschland)

132-2615 Bayern.

Bayern."Bavariae pars superior". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nbg. um 1730. Gr.Fol. Mit kl. Nebenkarte (Burghausen, 22 x 18 cm) u. 2 fig. Kartuschen. - Sandler S. 60, 111. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland)

132-2616 Bayern.

Bayern.Franconia vulgo Franckenlandt. Kupferstichkarte von Blaeu. Um 1650. 38 x 49,5 cm. Mit 2 kl. Kartuschen. Zeigt ganz Franken, von Öttingen bis zum Thüringer Wald. Verso niederl. Text. - Bugfalte minimal gebräunt. [...]
(Deutschland)

132-2617 Bayern.

Bayern.Franconia vulgo Franckenlandt. Grenzkolor. Kupferstichkarte von Blaeu. Um 1650. 38 x 49,5 cm. Mit 2 kl., ausgemalten Kartuschen. Zeigt ganz Franken, von Öttingen bis zum Thüringer Wald. Verso frz. Text. - Re. kl. Riss im Rand. [...]
(Deutschland)

132-2618 Bayern.

Bayern.Historia Circuli Bavarici. Altkolor. Kupferstichkarte v. Tobias Conrad Lotter, um 1745. Titelkartusche mit allegorischen Figuren, Kampfszenen, den bayerischen Löwen und dem Wappen. Plgr. 58,5 x 49 cm. - Leicht fl. [...]
(Deutschland)