Auktion 132
Autor: Heiliger Nikolaus von Myra.
132-3496 Heiliger Nikolaus von Myra.(19.Jh., Russland). Hl. Nikolaus von Myra flankiert von Jesus u. der Muttergottes. Eitempera über Kreidegrund auf Holzplatte. 43 x 33,5 cm. 2 Rückseiten-Sponki. - Unt. li. kl. Druckstelle. Ob. mittig rest. vertikale Holzfuge. - Saint Nicholas. Egg tempera over chalk ground on wood plate. Bottom left with small pressure mark, top middle with restored vertical joint. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
132-3497 Heiliger Nikolaus von Myra.Der Heilige im Bischofsornat thronend. Tempera auf Goldgrund auf Holzplatte, wohl Balkan/Griechenland, 19. Jh. 29 x 20 cm. Mit 2 Rückseitensponki. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
132-3498 Heiliger Nikolaus von Myra.Hl. Nikolaus von Myra flankiert von Jesus u. der Muttergottes. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, Russland, um 1900. 53,2 x 43,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
132-3499 Heiliger Nikolaus von Myra.Wohl Russland 18./19. Jh. Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Heiliger Nikolaus mit aufgeschlagener Bibel und Segensgestus, umgeben von Christus und Maria auf Wolkenbänken. H. 33,5, B. 25,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)