Auction 132
Author: Meissen 10 Ansichtenteller
132-2215 Meissen 10 Ansichtentellermit farbigem Umdruckdekor. Dazu passende 12 Tassen mit Unterteller. Unterglasurblaue Boden-Schwertermarke 1.H.19.Jh. mit roten Beizeichen. Dabei folgende Ansichten: Der Lilienstein, Pillnitz, Anneberg, Kriebstein, Burgscheidungen, Dresden, Ostra=Allee, Ruine von Frauenstein, Tharandt, Findlaters Weinberg. Dm: ca. 21,5 cm. Tlws. Schrift u. Bild berieben. Tassen u. U-Teller berieben an der Vergoldung. Wenige min. best. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)