Auktion 132
Autor: Straßburg.
132-2827 Straßburg.1 Ansicht u. 2 Pläne. Lithographie v. Sandmann n. Pedraglio bei Simon fils für Pflüger, Straßburg um 1840 u. Kupferstiche aus Merian, um 1650. Zw. 28,5 x 18,5 u. 28,5 x 38,5 cm. 2 Bl. unter Passep. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
132-2840 Straßburg.Grund-riß der Statt und Vestung Straßburg nebst den vorgelegten Citadellen..., welche Ao 1682 Ultimo Augusty mehrenteils verfertiget gewesen. Planansicht mit kl. Ansicht "Strasbourg". Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum Bd. 12, bei Görlin, Ffm. für M.Merian Erben, 1691. 29 x 35 cm. - Vereinz. etw. stockfl. [...] (Ausland, Frankreich)