Auktion 132
Autor: Wien.
132-1808 Wien.Lehrbrief für den Tapezierer Josef Geringer aus Wien für seine abgeleistete Lehrzeit von 5 Jahren vom 26. Dez. 1836 bis 26. Dez. 1841. Gedrucktes Formular mit Ansicht von Wien am Kopf (11,5 x 23,5 cm.) u. ornament. Umrahmung. Anonyme Lithographie, um 1845. Mit hs. Einfügungen, Unterschriften u. papierged. Siegel, dat. Wien, 2. Oktober 1849. Blgr. 49,7 x 54 cm. Mehrf. gefalt. - Etw. fleckig u. tls. Rd. etw. rissig u. knickfalt. [...] (Österreich)
132-2951 Wien.Ansicht des Platzes und der Kirche von St. Peter. Kolor. Umrissradierung. v. C. Schütz, b. Artaria, Wien um 1805 (hier späterer Abdruck). 26,5 x 41 cm, Plgr. 33 x 44 cm. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Ausland, Österreich)
132-2952 Wien.Kollektivausstellung bei Hugo Heller, I. Bauernmarkt 3. Radierung v. Luigi Kasimir. 1911. 16 x 11 cm, Unter Passep. [...] (Ausland, Österreich)