132-766 Menken (d.i. J.B.Mencke).De la Charlatanerie des Savans, avec des remarques critiques de differens auteurs. Den Haag, van Duren 1721. Mit gest. Titelvign. u. gest. Front. 19 Bl., 242 S., 19 Bl. Etw. spät. Hldr. mit hs. Rtitel. (Etw. berieb.). [...]
132-767 Mirabeau,(H.G.Riquetti de).Leben und Selbstgeständnisse. Nebst der authentischen Darstellung einer der wichtigsten und neuesten Begebenheiten der französischen Staatsrevolution. Lpz., Jacobäer 1790. X, 150 S. Interims-Brosch. mit hs. Rsch. [...]
132-768 Baron,A.La Belgique monumentale, historique et pittoresque,... 2 in 1 Bd. Brüssel, Meline 1844-51. Gr.8°. Mit 6 kolor. Kostümtafeln u. zahlr. Holzschn. im Text u.a. Taf. 2 Bl., XXXVIII, VIII, 336 S., 4 Bl., 280 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - (= Pantheon National). Lipperheide Gb 54. - Tls. leicht fleckig. [...]
(Mode und Trachten, Benelux)
132-769 Hollar, Wenzel(1607 Prag - London 1677). 25 Bl. Radierungen aus der Folge: Theatrum mulierum, London 1642-50 bei John McCreery, London 1816. Plgr. ca. 9- 9,5 x 6 cm. Bezeichnet u. Überw. mit Namenszug u. dat. i.d.Pl. Je 6-7 auf ein Bl. mont. - Tls. leicht fl. [...]
(Mode und Trachten)
132-770 Kaiser,L.Schweizerische Costumes- und Fahnen-Fabrik. Verleih-Institut. Kunstgewerbliche Anstalt. Katalog No. 33 der Fa. Louis Kaiser in Basel. Basel, Kaiser (ca. 1895). Mit zahlr., tls. farb. Abb. 118 S. Farb. illustr. Obrosch. (Etw. best., schwach fleckig). - Vereinzelt etw. fleckig. [...]
(Mode und Trachten)
132-771 Usi e Costumidi tutti i popoli dell' universo... 3 Bde. der Reihe (von 7 in 8). Mailand ca. 1860. 4°. Mit zahlr., tls. kolor. Illustr. in versch. Techniken im Text u.a. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. tls. beschäd.). [...]
(Mode und Trachten)
132-772 (Richter,C.G. u.a.).Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster... Tle. 1-3 der Reihe (von 22) in 1 Bd. Mischaufl. Ffm. u. Lpz. 1740-47. Mit 3 gest. Front. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Rom)
(Syphilis)