132-849 Almanachistorique genealogique pour l'annee 1808. "Leipsic" (d.i. Gotha, Dieterich 1807). 12°. Mit 12 Kupfertaf. (davon 4 Portraits) u. 1 gefalt. Tabelle. 29 Bl., 112 S., 12 Bl., 108 S., 2 Bl. Illustr. Okart. mit Goldschn., in Pp.-Schuber. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Almanache)
(Almanache)
132-851 Bres,J.P.Les paysages, dedies a Mme. Dufrenoy. Paris, Lefuel (1824). 12°. Mit gest. Titel mit Vign., Widm.-Bl. u. 4 gest. Taf. VIII, 147 S. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepräg. ornamentalen Bordüren, Rverg. u. Goldschn., in Orig.-Schuber. [...]
(Almanache)
(Almanache)
132-853 Ladscky,L.Ewiger Almanach, oder Fränckischer-Hoff-Hauß-Feld-und Kräuter- Calender... Würzburg, Hertz (1678). Kl.4°. Mit gest. Titelvign. 20 nn. Bl. Mod. Brosch. - Wasserrandig, le. Lage mit Randfehlst. (ohne Textverlust). - Selten. [...]
(Almanache)
132-2369 Kalender.La torre di Babilonia. Almanacco per l'Anno 1849. Einblattholzschnitt. Kolor. Darst. von Schaustellern u. eines Puppentheaters (25 x 31,5 cm), seitl. Text in Versen, darunter der Kalender, bei Donati, Parma, ca. 1848. Blgr. 43,5 x 59 cm. Faltsp. [...]
(Varia, Almanache)