Auktion 136:
Auktion 132
Sachgebiet: Amerika
132-1565 Trumbull,H.History of the discovery of America: of the landing of our forefathers at Plymouth, and of their engagements with the Indians in New-England... To which is annexed the particulars of almost every important engagement with the savages... Including the defeat of Generals Braddock, Harmer and St. Claib. Boston, G.Clark 1831. Mit 3 teilkolor. Holzschnitt-Tafeln (inkl. gefalt. Front.). 256 S. Roter Hldr. im Stil des 19. Jhdts. [...] (Amerika)
132-1566 Webber,C.W.Geschichten von der Süd-Grenze. 4 Tle. (= alles) in 1 Bd. Lpz., Kollmann 1853-54. Kl.8°. Priv. Hlwd. mit hs. Rsch. (Berieb.). [...] (Amerika)
132-1567 Willis,N.P.Das malerische und romantische Nordamerika. Ins Deutsche übertragen v. (E.) Susemihl. Lpz., Thomas (1840). Gr.8°. Mit gest. Titel u. 74 Ansichten auf 47 Stahlst.-Taf. von A.H. Payne nach W.H. Bartlett. IV, 169 S. Mod. Ldr. [...] (Amerika)
132-2363 FootballPanorama-Photo (35 x 125 cm) Football-Spiel Brown University vs Harvard, von Notman (18. November) 1916. [...] (Sport, Amerika)
132-2778 Amerika.Americae Mappa generalis. Nbg., Homann Erben, 1746. Grenzkolor., Kartusche (unkolor.) unten links etwas flau im Druck. Re. im w. Rand stellenw. leicht fleckig. - Ohne Rückgaberecht. [...] (Ausland, Amerika)
132-2779 Juan-de-Fuca-Straße.Eingang der Meerenge von Juan de Fuca. Mit 2 (1 Segel-) Booten. Anonyme grau lavierte Sepiazeichnung auf Bütten um 1800. Blgr. 8,6 x 14,2 cm. Mit Tuschrand u. hs. Titel unten. Auf leichten Karton aufgezogen. [...] (Ausland, Amerika)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
132-3443 Hausner, Rudolf., 240,00 €
132-2798 Leuze-en-Hainaut., 50,00 €
132-1373 Madaus,G., 100,00 €
132-3393 Galle, Philipp, 200,00 €