Auction 132
Subject group: Bergbau
132-1463 Buffon,(G.L.L.)de.Histoire naturelle des minéraux. 5 Bde. Paris, Imprimerie Royale 1783-88. 4°. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. restaur., Gel. tls. angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlstellen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
132-1865 Nasse,R. u. G.Krümmer.Die Bergarbeiter-Verhältnisse in Grossbritannien. Auf Grund einer im Sommer 1890 ausgeführten Instruktionsreise bearbeitet. Saarbrücken, Klingebeil 1891. Mit 8 (davon 2 gefalt.) Anlagen. VIII, 176 S. Einf. Lwd. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Gebrauchsspuren). - Mehrf. gestemp., hs. Besitzverm. auf Innendeckel. - Selten. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, Bergbau)
132-2282 Bronze Bergmann als Flasche.Bronzefigur um 1900. Kopf zum Befüllen der Flasche nach hinten klappbar. Im Mund Zigarre, als Ausguß dienend. Feine Gestaltung aus dem Bergbau. H: 15,5 cm. [...] (Skulpturen - Plastiken, Bergbau)
132-2375 Bergarbeitermit Spitzhacke u. Grubenlampe, im Hintergrund ein Förderturm u. rauchende Schlote. Anonyme, lav. Tuschpinselzeichn. über Bleistift, um 1900. Blgr. 19,5 x 15,5 cm. Verso: Rückenansicht einer Dame mit Hut u. Schirm. Ebenso. Auf Karton mont. - Vereinz. etw. fleckig, ob. re. Eck mit oberflächl. Papierabriss. [...] (Varia, Bergbau)