132-43 Cardinali,H.Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae... Lyon, Jullieron 1664. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 1 Wappenkupfer. Nicht pag. Hldr. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Gebrauchsspuren, Vdeckel ob. Ecke beschäd.). [...]
(Bibeln, Konkordanz)
132-44 Hugo de Sancto Caro.Sacrorum Bibliorum vulgatae editionis concordantiae, ad recognitionem iussu Sixti V. ... Primum a Francisco Luca... Mainz, Schönwetter 1685. 4°. Mit gest. Titelvign. 15 S., 706 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Bibeln, Konkordanz)
132-45 Luca,F.Sacrorum bibliorum vulgatae editionis concordantiae... Venedig, Balleoniana 1770. Fol. Mit gest. Tvign. 6 Bl., 745 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd.). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, Innenspiegel tls. etw. wurmspurig. Bibl.-St.a.V. [...]
(Bibeln, Konkordanz)
132-46 Merian,M.Bybel Printen, vertoonende de voornaemste Historien en Afbeeldts els der Heylige Schrifture. In't Neer-duyts gestelt door R. Anslo. Op nieuws vermeerdert met verscheyde Nieuwe Koopere Platen. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, G. Joosten für D. Danckertz, 1659. Fol. (30 x 20 cm). Mit Kupfertitel, 1 Titelkupfer u. 233 Radierungen im Text. 1 Bl., 166 S.; 1 Bl., 82 S. Prgt. d. Zt. mit spanischen Kanten u. schwarz geprägtem Wappensupralibros auf den Deckeln mit Initialen "ISVH". (Berieb., stark fleckig, Rückdeckel mit schwachen Kritzeleien, Bindebänder fehlen). [...]
(Bibeln)
(Bibeln)
132-48 Scheuchzer,J.J.Geestelyke Natuurkunde, Uitgegeven in de Latynsche Taale. In't Nederduits vertaald. Versierd met Byschriften in Poëzy door G. Tysens. 15 Teile in 5 Bdn. Amsterdam, Schenk 1735-39. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portraits von Pintz nach de Marees und Laub nach Heidegger in Schabkunstmanier, 15 (wdh.) gest. Titelvign. u. 750 (auf 748, davon 5 dplblgr.) Kupfertaf. von J.A. Pfeffel (u.a.) nach J.M. Füssli. Blindgepräg. Ldrbde. d. Zt. [...]
(Bibeln)