132-1466 Buchner,L.A.Versuche über das Verhalten der Auflösungen chemischer Stoffe zu Reagentien bei verschiedenen Graden von Verdünnung, sowie über die Gränzen der Wahrnehmung chemischer Reactionen. Eine gekrönte Preisschrift. Nbg., Schrag 1834. 4°. 67 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. beschäd., etw. fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
132-1467 Dragendorff,G.Beiträge zur gerichtlichen Chemie einzelner organischer Gifte. Untersuchungen aus dem pharmaceutischen Institute in Dorpat. St. Petersburg, Schmitzdorff 1872. IV S., 1 Bl., 312 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]
132-1468 Dragendorff,G.Die gerichtlich-chemische Ermittlung von Giften in Nahrungsmitteln, Luftgemischen, Speiseresten, Körpertheilen etc. St. Petersburg, Schmitzdorff, 1868. Mit zahlr. technischen Textholzschnitten. XXIV, 426 SS., 1 Bl. Mod. Lwd. [...]
132-1469 Duflos,A.Die Lehre von den chemischen Arzneimitteln und Giften; ihre Eigenschaften, Erkennung, Prüfung und therapeutische Anwendung. Breslau, Hirt 1842. Gr.8°. Mit einigen Textabb. 2 Bl., XVI, 526 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. beschäd., best.). [...]
132-1470 Mecklenburg,J.M. u. J.F.Simon.Grundzüge der Chemie in Tabellen-Form. Zunächst als Repertorium für angehende Aerzte und Pharmaceuten bearb. Bln., Hirschwald 1835. Kl.4°. V, 156 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
132-1471 Moldenhawer,C.F.G.Chemische Reagentien oder wie prüft man einen Körper auf Verfälschungen und benutzt ihn, chemisch rein, selbst wieder als Reagens. Ilmenau, Voigt 1830. 2 Bl., 175 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.). [...]
132-1473 Trommsdorf,J.B.Lehrbuch der pharmaceutischen Experimentalchemie nach dem neuen System zum Gebrauch für Aerzte und praktische Apotheker, und als Leitfaden zu Vorlesungen. Altona, Verlagsgesellschaft 1796. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XVI, 531 S., 1 Bl., XXIV S. Reg. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.). [...]