Auktion 132
Sachgebiet: Colliers
132-2236 Jugendstilcollier Pforzheim835 Silber. Fein gearbeitet. Anhänger im Halbkreis mit Paradiesvogel. Anh. L: 7 cm. [...] (Schmuck, Colliers)
132-2237 Paar Perlenkettenmit 585 Gelbgoldschließe. 1 x Friedrich Binder Mönsheim. Biwaperlen u. Perlen rund. Rundperlen tlws. mit fehlendem Lüster. [...] (Schmuck, Colliers)
132-2238 Perlencolliermit 46 leicht barocken Perlen ca. 9 x 12 mm. L: 49 cm. Schwerer Karabinerverschluß in 585 Gelbgold. [...] (Schmuck, Colliers)
132-2239 Perlencolliermit 52 Perlen in multicolorellem Lüster. D: ca. 10 mm. Verschluß in Schneckenform in 585 Gelbgold wohl Louis Fiessler. L: 52 cm. [...] (Schmuck, Colliers)
132-2240 Pforzheim, Prachtcollierim Egyptian Revival. Wohl Henkel & Grosse o. Christian Dior 60er Jahre. Vergoldetes Collier mit korallenfarbenen Perlen. u. Faux Perl. Zentral korallenfarbiger Skarabäus aus wohl Glaspaste. L: 53 cm. Abhängendes Element 20 cm. Ungestempelt. Aus Pforzheimer Privatbesitz. [...] (Schmuck, Colliers)