Auktion 132
Sachgebiet: Haushalt
132-502 (Alletz,P.A.).L'Albert moderne, ou nouveaux secrets eprouves et licites,... Paris, Duchesne 1774. VIII, 415 S. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)
132-503 [Hohberg, Wolf Helmard Frhr. von.Georgica curiosa aucta. Unterricht Von dem Adelichen Land- und Feld-Leben. Bd. 1 (v. 3). Nbg., Endter, 1687. Fol. Kupfertit. , 6 Bll., 870 SS. mit viel. Kupf. , 18 Bll. Reg., (1 Bl. Errata fehlt), Tit., 1 Bl., 72 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Schweinsldrbez., 2 mod. Schließen. Dünnh. 2156, 10.2; Lindner 11.0983.02; vgl. Bulling 74, Horn/A. 144; Lipperh. Pc 4 u. Mueller, Kaffee 106. - Zweite Ausgabe des berühmten Kompendiums über alle Bereiche der "vornehmen" Land- u. Hauswirtschaft, hier im ersten, in sich geschlossenen Teil Kap. vom Handwerk, Landgut, Bergbau u. Ziegelhütten, Brücken, Mühlen, ausführlich von Hausvater u. -mutter, vom Wein- u. Obstgarten, Kuchen-, Arznei- u. Blumengarten. - Ohne Bde. 2 u. 3. Es fehlen die 10 Kupfertafeln und das Erratablatt. Vord. Spiegel mit hs. Besitzverm. v. 1732, vord. Vors. mit 6zeil. hs. Vermerk, Kupfertit. gestemp., Buchblock tls. gebräunt bzw. stockfl., oben im Bug mit Wasserfl., viele Bll. mit tls. hinterl. Ein- u. Ausrissen (wenig Buchstabenverl.), einige Bll. (darunter Frontisp. u. Tit.) im unteren Teil verstärkt, einige Tintenwischer, wenige Wurmlöcher. Einbd. stärker berieben, mit Wurmlöchern, ob. Kap. läd., ein Teil des Vorderdeckelbezuges fehlt, dieser fachgerecht neu ergänzt, ebenso die fehlenden alten Schließen neu ergänzt. [...] (Küche und Haushalt, Haushalt)