Auction 132
Subject group: Krimkrieg
132-371 Bomarsund.Siege de Bomarsund en 1854. Journal des operations de l'artillerie et du genie. Publ. avec l'autorisation du ministre de la guerre. Paris, Correard 1855. Gr.8°. Mit 4 gefalt. lithogr. Plänen. 54 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren). [...] (Militaria, Krimkrieg)
132-1587 Guerre d'Orient(Deckeltitel). Album mit 25 Tafeln mit Darstellungen zum Orientalischen Krieg (Krimkrieg). Kolor. Lithographien mit Tonpl. von A.Adam, P.Benoit, R. de Moranne, Le Pan, Levert, E.Gluck u.a. bei Lemercier für Bulla, Wild, Morier u.a., Paris, um 1856. Qu.Kl.Fol. Läd. Lwd.-Album d. Zt. mit Goldgepr. Deckeltitel. (Gel. tls. gerissen, gelockert, berieben u. bestoßen). [...] (Asien, Kleinasien, Krimkrieg)