Auktion 132
Sachgebiet: Kroatien
132-1881 Ivekovic,C.Dalmatiens Bau- und Kunstdenkmale. 5 (von 6) Bde. Wien, Schroll (ca. 1927). Fol. Mit zahlr. Lichtdr.-Taf. Ohlwdbde. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Kroatien)
132-2930 Skradin/Kroatien.Cascata di Scardona. Blick über das Wasser auf die Gebirgslandschaft mit den Wasserfällen, Häusern und Booten, im Vordergrund ein Ruderboot mit 2 Männern. Anonymes Aquarell u. Gouache, 1. Hälfte 19. Jh. 17,5 x 27 cm. Mit dem Titel am unt. Rand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Kroatien)
132-2931 Vranja,Im Zigeunerviertel 18. Tls. weiß gehöhte, aquarellierte Kohlezeichnung von G.Pilz, um 1900. 17,5 x 22,5 cm. Unt. re. sign., hinter Passep. geklebt u. dort hs. betitelt. [...] (Ausland, Kroatien)
132-3002 Kriegspropaganda.4 Kroatische Propagandaplakate. Zagreb, 1940er Jahre. Gr.Fol u. Qu.Gr.Fol. Mehrf. gefalt. [...] (Plakate, Kroatien)
132-30 Biblia germanica., 2.000,00 €
132-3804 Meyer, Claus, 133,00 €
132-2236 Jugendstilcollier Pforzheim, 67,00 €
132-1517 Meyer,E., 40,00 €