Auktion 136:
Auktion 132
Sachgebiet: Lampen
132-606 Henriot,G.Encyclopedie du Luminaire. Appareils de toutes les epoques et de tous les styles choix d'objets de formes et decors apparentes depuis l'antiquite jusqu'a 1870. 6 Bde. Paris (1933). Fol. Mit zahlr. Abb. auf 240 Taf. Lose in Okart.-Umschl. (Diese etw. fleckig u. beschäd.). [...] (Lampen)
132-1076 Janneau,G.Le luminaire et les moyens d'eclairages nouveaux. (Und:) Procedes d'eclairages nouveaux. (= 1. u. 3. Serie der Reihe) in 2 Mappen. Paris, Moreau 1926 (u. ca. 1930). 4°. Mit zus. 96 Taf. 4; 4 Bl. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappen. (Berieb. u. best., 1 Rckn. beschäd.). [...] (Bauhaus, Lampen)
132-2155 Erco Design TischlampeModel 53181. 1970er Jahre. Prächtige Space Age Lampe auf Tulpenfuß. Glaskuppel. Schöner Zust. Geprüft u. funktionsfähig. Gekauft wie besichtigt. H: 38 cm. D: ca. 28 cm. [...] (Möbel, Lampen)
132-2156 MohrenlampeStehlampe mit geschnitzter Figur eines Jungen. In den Händen den 6-flammigen, farbig gefassten Leuchter tragend. Auf Rocaillensockel stehend. Altersspuren. Insgesamt gut. Elektrifizierung sollte geprüft werden. Obere Kabel unter Leuchter müssen mit Lüsterklemme verbunden werden. H: 173 cm. [...] (Möbel, Lampen)
132-2157 Paar Mazda Stehlampen.Wohl 1.Ausführung um 1925. Frankreich, Paris Art Déco. Holzfuß u. Schaft. Aluminiummanschette. Milchglasschirme. Elektrifizierung zu erneuern. Schirme zu fixieren. H: ca. 78 cm. 1 x mit Bodenetikett. Model Depose, Lampe de travail, Mazda France. [...] (Möbel, Lampen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
132-2558 Pomologie., 80,00 €
132-1712 Detmold,(J.H.)., 60,00 €
132-527 (Liger,L.)., 160,00 €
132-3263 Diveky, Joszef, 200,00 €