132-520 Bermiller,W.F.Der kluge Landwirth, eine Geschichte unsrer Zeiten, oder kurzgefaßter Unterricht von der Landwirthschaft nach ihrem ganzen Umfange, wie auch von andern theils nöthigen, theils nützlichen Dingen. Zum Gebrauche des Landmannes in Baiern, und den Herzogthümern der obern Pfalz, Neuburg, und Sulzbach. Mchn., Strobel 1791. Mit 1 gefalt. Tabelle. 8 Bl., 452 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
132-521 Deliberations et Memoiresde la Societe Royale d'Agriculture de la Generalite de Rouen. 3 Bde. Rouen, Lallemant (Bd. 3: Oursel) 1763-87. Mit 2 (wdh.) gest. Front. u. 3 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Kap. etw. beschäd.). [...]
132-522 Engel,F. (Hrsg.).Landwirthschaftliche und ländliche Bau-Ausführungen. Aus Veranlassung des Königl. Landes-Ökonomie-Collegiums. Bd. 2 (v.?). Bln., Allg. Dt. Vlgs.-Anst. (1865). Fol. Mit 32 lithogr. Tafeln. 9 Bl. Ohlwd. (Tls. best. u. berieb., etw. fleckig, Rckn. mit Einrissen). - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. - Selten. [...]
132-523 Hartstein,E.Fortschritte in der englischen und schottischen Landwirthschaft. 1. bis 3. Abtheilung und Supplement zur 1. Abtheilung in 2 Bdn. Bonn, Marcus 1853-60. Gr.8°. Mit 6 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
132-524 Schweitzerischen Gesellschaft in Bern, Der,Sammlungen von landwirthschaftlichen Dingen. Jg. 1760. Ersten Theils, Stücke 1-4 in 1 Bd. Zürich, Heidegger und Comp. 1760. Mit 3 tls. gefalt. Kupfertafeln. X S., 1 Bl., 976 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. läd., tls. schwach best. u. berieb.). [...]
132-525 (Roziere,F.M.de).De l'Incubation artificielle. Ou de la pratique de faire eclore les oeufs par milliers, consideree sous des rapports administratifs. Paris 1817. 52 S. Läd. Interims-Brosch. mit Fadenheftung. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Tierhaltung)
132-526 Varro,M.T.Von der Landwirthschaft mit Anmerkungen von Johann Friedrich Mayer, Pfarrer zu Kupferzell. Nbg., Zeh 1774. Mit gest. Tvign. 12 Bl., 288 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Tls. gering berieb.). - VD18 10351132. Selten. - Titel u. Schlussbl. etw. stärker gebräunt. Exlibris. [...]