Auction 132
Subject group: Meissen
132-2214 Figürlicher Kerzenleuchter Meissenum 1860. Entwurf Johann Carl Schönheit. Zu restaurierender Kerzenleuchter mit der Allegorie des Frühlings. Mädchen u. Junge mit Blumengirlande, Vogelbauer u. Vogelnest. Modellnr. 783. Jungenfigur u. Kerzenständer gebrochen, Fehlstellen, best. H: 33 cm. Dazu Figürlicher Leuchter mit Amoretten. Manufaktur Ernst Bohne u. Söhne. H: 25 cm. Best. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
132-2215 Meissen 10 Ansichtentellermit farbigem Umdruckdekor. Dazu passende 12 Tassen mit Unterteller. Unterglasurblaue Boden-Schwertermarke 1.H.19.Jh. mit roten Beizeichen. Dabei folgende Ansichten: Der Lilienstein, Pillnitz, Anneberg, Kriebstein, Burgscheidungen, Dresden, Ostra=Allee, Ruine von Frauenstein, Tharandt, Findlaters Weinberg. Dm: ca. 21,5 cm. Tlws. Schrift u. Bild berieben. Tassen u. U-Teller berieben an der Vergoldung. Wenige min. best. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)