Auction 132

Subject group: Niederlande

132-2940 Amsterdam.

(Ausland, Niederlande)

132-2941 Amsterdam

AmsterdamHafenansicht von Amsterdam mit der Lutherkirche links. Öl auf Holz. 1902. 12 x 17 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. dat. Gerahmt. - Port view of Amsterdam with Luther church on the left side. Oil on wood. Bottom right indistinctly signed and dated, framed. [...]
(Ausland, Niederlande)

132-2942 Haanen, Remigius Adrianus van

Haanen, Remigius Adrianus van(1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee). Holländische Flusslandschaft. Feder in Braun, grau laviert. 10,2 x 17,2 cm. Verso signiert und datiert "Rem'[igius] van Haanen 5. Juni [18]39" sowie wohl eigenhändig in niederländischer Sprache bezeichnet "[...] Frankfurt a. M. den 20 December 1834". - Provenienz: Sammlung Richard Herrlinger, Wien. (Lugt 5818). [...]
(Ausland, Niederlande)

132-2943 Niederlande.

(Ausland, Niederlande)

132-2944 Rotterdam.

Rotterdam.Blick über den Rhein auf Stadt und Hafen von Rotterdam. Wohl altkolor. Guckkastenkupfer, um 1780. Blgr. 23 x 38,7 cm. Auf Darst. bzw. Einfassung geschnitten. Ob. re. hs. "65". - Vereinz. etw. stockfl., 1 unterl. Randeinriss unt. [...]
(Ausland, Niederlande)

132-2945 Rotterdam.

(Ausland, Niederlande)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024