Auction 132
Subject group: Postkarten
132-436 Album mit 215 eingesteckten, tls. farbigen Postarten, ca. 1900-1915. Fol. Hlwd.-Album d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Postkarten)
132-437 Ansichtskarten. 3 Jugendstil-Alben mit zus. ca. 400 eingesteckten (meist beschr. u. gelaufen) Ansichtskarten, Anfang-Mitte 20. Jh. Fol. (2) u. Qu.Gr.4°. Hlwd. (2) u. Lwd.-Album d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Postkarten)
132-438 Schwarzwald. Sammlung von 147 (darunter mehrere Dubletten) Postkarten (tls. beschr. u. gelaufen) mit Schwarzwald-Motiven nach Heinrich Hoffmann. Lose. [...] (Postkarten, Hoffmann, Heinrich)
132-439 Jugendstil-Postkartenalbum mit 120 eingesteckten Postkarten, darunter viele Ansichtskarten, Glückwunsch- u. Grußkarten, Militär- u. Portraitkarten etc. ca. 1900-1920er Jahre. Fol. Floral geprägt. Lwd.-Album d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (Gebrauchssp.). [...] (Postkarten)
132-440 Postkarten. Ca. 1200 Postkarten in sechs Alben. 20. Jhdt. Viele touristische, sowie Schifffahrt-, künstlerische und andere Motive. Oftmals unbeschrieben. [...] (Postkarten)
132-441 Sammlung von 381 meist farb. Ansichtskarten, tls. beschr. u. gelaufen, in 2 Alben eingesteckt. Fol. u. Qu.8°. Lwdbde. (1 beschäd.). [...] (Postkarten)