Auktion 132
Sachgebiet: Schmetterlinge
132-1437 Berge,F.Schmetterlingsbuch. 8. Aufl., bearb. von H. v.Heinemann, neu durchges. u. ergänzt v. W. Steudel. Stgt., Sproesser u. Naegele 1899. 4°. Mit 50 (davon 49 farb.) lithogr. Taf. 2 Bl., LXII, 248 S., 2 Bl. Farb. illustr. Olwd. [...] (Zoologie, Schmetterlinge)
132-2601 Collageaus Farboffset mit Blumen u. 12 (10 auf Passep.) aufgeklebten Schmetterlingen (die Körper farb. gedruckt, ausgeschnitten u. aufgeklebt). Farboffset mit undeutl. Namenszug u. Bez. "Calantha" im Druck. 47 x 36 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tagpfauenauge, Aurorafalter, Zitronenfalter, Kohlweißling u.a. [...] (Varia, Zoologie, Schmetterlinge)