Auktion 132
Sachgebiet: Totentanz
132-1054 Ille,E.Die sieben Todsünden. München, Friedr. Gypen (1888). 49 x 37 cm. 8 Holzschn.-Taf. v. Allgaier & Siegle nach Eduard Ille (1823-1900). Lose in OU. (Geringe Gebrauchssp.). [...] (Totentanz)
132-2586 Totentanz.Bleistift, aquarelliert auf festem Papier, 12,5 x 21,8 cm (Blattgröße). Nicht signiert. [...] (Varia, Totentanz)
132-4160 Piranesi, Giovanni Battista(1720 Mogliano - Rom 1778). Vue intérieure de la chambre dans la Caserne des soldats, à Pompeia. Aus "Antiquités de la Grand Grèce", 1804/07. Radierung 1806. 50,5 x 65, Blgr. 57,5 x 70,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel im unt. Plattenrd. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
132-4161 Sammlungvon 7 Bl. Künstlergraphik. Radierungen aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Blgr. 19,4 x 11,8 cm. Mit den Namensz., tls. Titel, Bd.-Nr. u. Seitenzahl i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)