132-835 Fröhliche Kinderzeit.Bilder nach Aquarellen von E. Voigt. O.O., Dr. u.J. (um 1895). 4°. Mit 16 chromolithogr. Taf. nach Elisabeth Voigt. 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. u. Vors. erneuert, berieb.). - (= Vlg.-Nr. 189). Nicht bei Klotz, selten. - Tls. leicht fleckig. [...]
(Voigt)
132-836 Romundt,I.Goldene Kindertage. Eine Sammlung der schönsten Kinderreime und Lieder... nebst einer Auswahl kurzer Erzählungen. O.O., Dr. u.J. (um 1910). 4°. Mit 12 chromolithogr. Taf. v. Elisabeth Voigt u. Textillustr. v. F. Müller-Münster. 13 Bl. Neuer Hlwd. [...]
(Voigt)
(Voigt)
132-838 Steinkamp,A.Lustiges Volk. Zum alten Klang ein neuer Sang. Mit lustigen Geschichten von F.v. Kronoff. Duisburg, Steinkamp (1897). Gr.8°. Mit 10 Farbdr.-Taf. von Elisabeth Voigt. 20 nn. S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Klotz 3740/149. Erste Ausgabe. - Etw. Gebrauchsspuren. [...]
(Voigt)
132-839 Steinkamp,A.Spiel und Scherz. Eine Sammlung der schönsten Kinderreime und Lieder. Duisburg, Steinkamp (um 1895). 4°. Mit 8 ganzs. chromolithogr. Illustr. v. F. Grotemeyer u. Textillustr. v. Elisabeth Voigt. 17 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieb. u. best.). [...]
(Voigt)
132-840 Steinkamp,A. u. H.Weinert.Draußen und Daheim. Bilder und Geschichten für die Kleinen. Duisburg, Steinkamp (1897). 4°. Mit 9 chromolithogr. Taf. u. 5 Textabb. v. Elisabeth Voigt. 9 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Ries 945.37. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, Widm. a.V. [...]
(Voigt)
132-841 Steinkamp,A. u. H.Weinert.Frohe Tage. Bilder und Geschichten für die Kleinen. O.O., Dr. u. J. (Stgt., Loewe um 1895 ?). 4°. Mit 12 chromolithogr. Taf. v. Elisabeth Voigt. 12 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). [...]
(Voigt)