Auktion 132
Sachgebiet: Wien
132-1809 Kasimir,L.Wien. Wien, Gesellschaft für vervielfältigte Kunst, (1912). Gr.-Fol. (49 x 35 cm). Folge von 12 (8 farb.) Radierungen. 1 Bl. Titel (mit Index verso). Lose in Or.-Lwd.-Mappe, Vorderdeckel mit goldgepr. Deckeltitel u. rad. Medaillon; etwas berieben u. Ecken etwas bestoßen, Rückdeckel unten mit Feuchtigkeitsfleck, Rücken am Kopf etwas ausgefranst u. mit 1 kl. Loch. [...] (Österreich, Wien)
132-1810 Leisching,E. (Hrsg.).Der Wiener Congress. Culturgeschichte, Die bildenden Künste und das Kunstgewerbe, Theater, Musik, in der Zeit von 1800 bis 1825. Wien, Artaria 1898. Fol. Mit zahlr. Abb. u. 46 tls. farb. Taf. VIII S., 1 Bl., 307 S. Roter Omaroquin mit Goldpräg., Steh- u. Innenkantenverg., sowie Kopfgoldschn. (Stark berieb. u. best., Gelenke eingerissen). [...] (Österreich, Wien)