(Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
133-1336 Mirus,A.E.Kurtze Fragen aus der Physica Sacra, worinnen durch gründliche Erklärung allerhand merckwürdiger Antiquitüten ein sonderbares Licht gegeben wird. Drsdn. u. Lpz., Zimmermann 1715. 12°. Mit dplblgr. gest. Front. 10 Bl., 936 S., 18 Bl. - Angebunden: Ders. Kurtze Fragen aus der Rhetorica sacra...Nebst e. Anhang von dem Studio Homiletico. Ebda 1712. Mit gest. Front. 5 Bl., 478 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. beschabt u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)
133-1339 Schreiber,J.F.Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. 3 Bde. Mischaufl. Esslingen, Schreiber 1872-74. 4°. Mit 84 dplblgr. kolor. lithogr. Taf. Farb. illustr. Ohlwdbde. (Berieb. u. best.). [...]
133-1340 Schubert,G.H.v.6 Bde. aus der Naturgeschichte des Thier-, Pflanzen- und Mineralreichs. Esslingen u. Mchn., Schreiber (5) bzw. Lausanne, Blanc 1879 ff. Kl.Fol. Mit zahlr. dplblgr. kolor. Taf. Versch. Einbde. [...]
133-1341 Smith,A.Der Bau des Himmels, oder anschauliche Darstellung des Weltsystems in Bildern. Dt. bearb. v. Mayer-Meng. 2. Aufl. 3. Abdruck. Stgt., Nitzschke (um 1855). 4°. Mit lithogr. Front. u. 28 (num. 1-27 u. 1-a) lithogr. Taf. IV, 42 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
133-1343 Wood,W.F.L.S.Zoography, or the Beauties of Nature displayed. 3 Bde. London, Taylor & Co. für Cadell and Davies 1807. Gr.8°. Mit 59 (von 60) Taf. (Aquatinta-Rad.) von William Daniell u. 3 Textabb. Mod. Pbde. [...]