Auktion 133
14 - Antiquitäten
133-2017 Taschenuhr 14k GG.Innendeckel. Metall bez. J.P. möglich Perraux SA Genf. Halbsavonette mit emailliertem Ziffernblatt. römische Ziffer. 585 GG gestempelt. Um 1910. Rückendeckel graviert u. monogrammiert. Werk überzogen. An 14k Gelbgoldkette (Säuregeprüft). Kette Gew. 15 g. Taschenuhr 78 g. [...] (Uhren, Taschenuhren)
133-2018 Uhrenschlüsselan Goldkette, Länge 35 u. 5 cm. Gewicht: 12,35 g. [...] (Uhren)
133-2019 Wandregulatormit Pendel u. 2 Gewichten im Holzgehäuse, um 1910/20. 134 x 44 x 20 cm. Werk: Gustav Becker, Freiburg im Breisgau u.a. Nr. P 27 u. 542425 [...] (Uhren)
133-2020 Kruzifixe, Reliquienkreuz.3 Kreuze, um 1820 - 1860. Haarkreuz Biedermeier mit blauen Glasperlen. Silberkreuz, emailliert Schwäbisch Gmünd, Emaille mit Bruchstelle, Silber Reliquienkreuz mit feiner Ziselierung. Silber ungestempelt. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
133-2021 Pieta Vesperbildwohl süddeutsche Holzschnitzarbeit 19.Jh. Sitzende Maria mit Christus auf getrepptem Holzsockel. Farbfassung. H: 19 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
133-2022 WMF Myra Becherglas.Umlaufend gerippte Wandung. H: 9 cm, D: 9 cm. Bowl mit umlaufender Innenrippung. 7 x 12,5 cm. Karl Wiedmann, für WMF um 1930. Selten. [...] (WMF MYRA, Getränke)