Auktion 133
Sachgebiet: Augsburg
133-394 Rosenfeld,M.J.Neuestes Augsburgisches Kochbuch mit Inbegriff der ältern Vorschriften 1009 Speise-Zubereitungen enthaltend... 3. rechtmäßige Orig.-Ausg. Nördlingen, Beck 1832. Mit lithogr. Front. (Küchenszene). XXX S., 1 Bl., 688 S. Lwd. d. Zt. (Fleckig u. berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Augsburg)
133-395 W(eiler),S.J.Augsburgisches Kochbuch. 14. Aufl. Augsburg, Wolff 1819. Mit gest. Titelvign. XXIV, 655 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Augsburg)
133-1400 Kneip-Zeitungder F.V.d.A.d.R.A. (Freie Vereinigung der Absolventen der Realschule Augsburg). Augsburg, Oktober 1896 bis September 1897. Gr.4°. Deutsche Handschrift mit zahl. tls. aquarellierten, tls. ganzseit. Tuschzeichnungen, 1 Bleistiftzeichn. u. einigen Aquarellen. 56 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Blindpräg. u. zus. 9 Messingbuckeln auf Vorder- und Hinterdeckel. (Gebrauchssp.). [...] (Deutschland, Augsburg)
133-1401 Raiser,(J.N.)v.Die römischen Alterthümer zu Augsburg und andere Denkwürdigkeiten des Ober-Donau-Kreises. Augsburg, Rösl 1820. 4°. Mit 13 (davon 3 gefalt.) Kupfertaf. 3 Bl., 102 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Augsburg)
133-4063 Schreiner, Hans, 100,00 €
133-3505 Giani, Felice, zugeschrieben, 800,00 €
133-2194 Konvolut, 200,00 €
133-1487 Fritsch,(W.)., 100,00 €