(Ausland, Ukraine)
133-3183 Juszko, Bela.Strand-Szene. (Tengerparti jelenet) am Platten-See (Balaton), Ölgemälde, Budapest 1912, alt gerahmt Bela Juszko, 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz, ungarischer Maler, hier: Tatarische Fischer-Familie in traditioneller Kleidung am Ufer des Platten-Sees beim Fischen, Öl/Lw./Holz, 100 x 145 cm, r. u. sign. u. dat. 1912, gerahmt [...]
(Ausland, Ungarn)
(Ausland, Ungarn)
133-3185 Pietà.Wahrhafti(g)e Abbildung Unserer Lieben Frauen auf dem Sch(l)ossberg zu Czascin in Konigraich Hungain. Vera Effigies... Hungaria. Kolor. Kupferstich, 19. Jh. Ca. 28 x 18,5, Blgr. 31 x 28,5 cm. Puntuell aufgeklebt u. im Passep. u. Glas gerahmt (nicht aus gerahmt). - Darstellung in der Art einer Schutzmantelmadonna. - Stockfl. [...]
(Ausland, Ungarn)
133-3186 Ungarn.Hongarien. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...]
(Ausland, Ungarn)
133-3187 Konvolutvon 13 Bl. Weltkarten (4), Erdteilen (4), Planetensysteme (2) u. religiöse Staatensysteme. Tls. grenzkolor. (Farb-) Lithographien überwieg. bei C.Flemming, Glogau u. Stahlstiche (2) bei BI, Hildburghausen u.a. aus versch. Atlanten, 2.H. 19. Jh. Qu.Fol. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Weltkarten)
133-3188 Weltkarte.Typus Orbis Terrarum. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...]
(Ausland)