Auction 133
Subject group: Einblattdrucke u. Flugschriften
133-238 Sammelbandmit 71 Edikten, Österreich 19. Jh. Fol. Hlwd. d. Zt. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften, Österreich)
133-1286 Ballonica."Mariano Senepa, Aerostat aus Rom, verkauft Luftballone neuer amerikanischer Erfindung,...". Einblattdruck (Lithogr. u. gedr. Text) bei Leykam Erben, Graz (um 1850). Blgr. 27,5 x 22,5 cm. Gefalt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Einblattdrucke u. Flugschriften)
133-1514 Maximilian I. Kurfürst v. Bayern.Von Gottes Genaden Maximilian Pfaltzgrafe bey Rhein Hertzog in ober und nider Bayrn etc... Einblattdruck, Mchn. 23. Sep. 1622. Ca. 72 x 53 cm. Mit papierged. Siegel. Gefalt. [...] (Deutschland, München, Einblattdrucke u. Flugschriften)
133-1595 Sammlungvon 11 Verordnungen u. Bekanntmachungen (meist Einblattdrucke) Wien 1837. Fol. Lose. [...] (Österreich, Einblattdrucke u. Flugschriften)
133-1599 Karl VI. HRR."Höchst prächtige Leich Begängnus Ihro... Majestät Caroli des Sechsten, welche zu Wien Ao 1740. den 24. Oct. zwischen 8. und 9. Uhr Nachts gehalten, und von der Kayserl. Burg... in die Dom Kirchen St. Steph. gebracht worden". Einblattdruck (Kupferstich, 41 x 30 cm, von E. Baeck mit gest. Titel und Legende unter der Darstellung). Augsburg, Baeck (1740). Blgr.: 49 x 39 cm. [...] (Österreich, Wien, Einblattdrucke u. Flugschriften)