Auktion 136:
Auktion 133
Sachgebiet: Hamburg
133-419 Hamburgisches Kochbuchoder vollständige Anweisung zum Kochen insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und Niedersachsen, verfaßt von einigen Frauenzimmern in Hamburg. 3., verm. u. verb. Aufl. Hbg., Herold 1798. 3 Bl., 615 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
133-420 Hamburgisches Kochbuch,oder vollständige Anweisung zum Kochen, insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und in Niedersachsen. Hbg., Herold 1788. XVI, 864 S., 27 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
133-421 Hommer,S.C.Neues Hamburger Kochbuch für alle Stände, oder die faßlichste Anweisung der feineren und bürgerlichen Küche. 5. verm. u. verb. Aufl. Hbg., Jowien 1860. 4 Bl., XXX, 911 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
133-422 Müller,D.Erfahrner Rathgeber für Küche und Keller. Neues Hamburgisches Kochbuch... 3. verm. u. verb. Aufl. Hbg., Niemeyer 1841. XXXV, 564 S., 2 Bl. Mod. Hldr. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
133-1491 Hamburgs Handel und Verkehr.Illustrirtes Export-Handbuch der Börsen-Halle 1897/99. 2 Bde. Hbg., Neue Börsen-Halle 1897. Mit zahlr. tls. ganzs. bzw. farb. Abb. u. mont. Etiketten sowie einer gefalteten Ansicht von Hamburg. Illustr. Olwdbde. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. tls. mit Einrissen). [...] (Deutschland, Hamburg)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
133-2723 Kalkar., 67,00 €
133-1177 (Hess,D.)., 60,00 €
133-3015 Korfu., 67,00 €
133-794 (Huddesford,G.)., 50,00 €