Auktion 133
Sachgebiet: Hoffmann
133-1030 Apuleius.Amor und Psyche. Frankfurt, Ars Librorum, 1963. Folio. Mit 6 Original-Radierungen von Felix Hoffmann. 38 S. Roter Orig.-Maroquinband mit geoldgepr. Rtitel und Dfileten. In OhLwd.-Kassette mit Bastbezug und RTitel. [...] (Hoffmann)
133-1031 Das Hohe Lied.übers. d. Zürcher Bibel. Zürich u. Stgt. 1964. Fol. Mit viel. tls. blgr. Farbholzschn. v. Felix Hoffmann. Ohprgt. in Schuber. - Nr. 1/400 Ex. - Druckverm. signiert. - Gutes Ex. [...] (Hoffmann)
133-1032 Genesis.Die Schöpfung der Welt. Ffm., G. de Beauclair, 1965. Fol, Mit 9 Ffm., Vlg. Ars librorum G. de Beauclair 1965. Fol. Mit 9 (8 blgr., 1 auf d. Einband) Farbholzschn. v. Felix Hoffmann u. zusätzlicher Folge der sign. u. numer Farbholzschnitte. Farb. illustr. Opbd. u. Okart.-Mappe., in Opp.-Schuber. (Schuber etw. angestaubt u. fleckig). [...] (Hoffmann)
133-1033 Hohe Lied, Das.Das schönste der Lieder Salomos. Zürich u. Stgt., Flamberg 1964. 4°. Mit 22 Farbholzschn. von F.Hoffmann. Ohprgt. im Opp.-Schuber. [...] (Hoffmann)
133-1482 Franz I., 160,00 €
133-2361 Haselhuhn, 80,00 €
133-3410 Dill, Ludwig, 160,00 €
133-4208 Waltner, Charles Albert, 20,00 €