Auktion 136:
Auktion 133
Sachgebiet: Indien
133-1388 Bohlen,P.v.Das alte Indien, mit besonderer Rücksicht auf Aegypten. 2 Bde. Königsberg, Bornträger 1830. XIV S., 1 Bl., 390 S., 1 Bl.; 4 Bl., 495 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Beschabt u. tls. stärker best., gebräunt). [...] (Asien, Indien)
133-1389 Garbe,R.Der Mondschein der Samkhya-Wahrheit, Vacaspatimicra's Samkhya- tattva-kaumudi, in deutscher Uebersetzung, nebst einer Einleitung über das Alter und die Herkunft der Samkhya-Philosophie. Mchn. 1891. 4°. 112 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Asien, Indien)
133-1805 Indien figürliche Öllampe19.Jh. Bronzefigur auf quadr. getrepptem Sockel. Stehende Göttin wohl Parvati auf floralem Sockel. In der Hand eine tränenförmige Schale. 15,5 cm. [...] (Asiatika, Indien)
133-1806 Teppich Indien.Wolle mit feiner Handbestickung. Wohl um 1900. Feine Ornamentik, satte Farben. Kleinere Mängel. 225 x 140 cm. Alterssp. [...] (Asiatika, Indien)
133-3029 Coromandel.Kupferstichkarte mit Ansicht der Stadt. 17. Jhdt. 28,5 x 35,5 cm. [...] (Ausland, Indien)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
133-275 Decisiones Curiales, 100,00 €
133-3841 McBride, Will., 733,00 €
133-3283 Berner, Bernd, 200,00 €
133-2685 Grünberg., 67,00 €