Auktion 133
Sachgebiet: Mannheim
133-1510 (Ahles,G.H.).Vereinigungsfeier der beiden evangelischen Gemeinden zu Mannheim am 28-sten Oktober 1821 als dem im ganzen Lande dazu höchsten Orts verordneten Tage bestehend in mehreren Predigten und Gebeten nebst einer Schilderung der dabei statt gefundenen Feierlichkeiten. Mannheim, Schwan und Götz 1822. 55 S. Lithogr. OU. (Gebrauchsspuren). - Stockfleckig. - Selten. [...] (Deutschland, Mannheim)
133-1511 Oeser,M.Geschichte der Stadt Mannheim. Mannheim, Bensheimer 1904. Mit 90 Kunstbeilagen, Plänen u. Textillustr. XII, 676 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. schwach berieb.). - Lautenschlager 29356. - Guter Zustand. Exlibris. [...] (Deutschland, Mannheim)
133-1512 Walter,F. u.a.Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart. 3 Bde. Mannheim, Vlg. der Stadtgemeinde 1907. 4°. Mit zahlr. Abb., Karten u. Faksimiles. Olwdbde. mit Goldpräg. (Tls. best. u. berieb.). [...] (Deutschland, Mannheim)