Auktion 133
Sachgebiet: Numismatik u. Siegelkunde
133-331 Fliessbach,F.Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silbermünzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. verb. Aufl. Lpz., Schäfer 1885. Mit 120 Münztafeln in Gold- u. Silberprägung auf schwarzem Grund. VIII, 441 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Best. u. berieb.). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
133-332 Habich,G.Die Medaillen der italienischen Renaissance. Stgt. u. Bln., DVA (1923). Kl.Fol. Mit 100 Taf. u. 45 Textabb. XII, 168 S. Ohlwd. (Etw. angestaubt). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
133-334 Illustrirter Anzeigerüber gefälschtes Papiergeld und unächte Münzen. Nach amtlichen Quellen hrsg. von A.Henze. Jgge. 2-8 (je 6 Hefte) in 1 Bd. (Lpz., Breitkopf und Härtel) 1866-72. 4°. Mit zahlr., tls. montierten Abb., diese auf schwarzem Papier mit gold- und silbergehöhten Münz-Darstellungen, sowie Beilagen. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
133-335 Klimpert,R.Lexikon der Münzen, Maße, Gewichte, Zählarten und Zeitgrößen aller Länder der Erde. 2. verm. Aufl., Bln., Regenhardt 1896. VIII, 429 S. Olwd. (Schwach berieb. u. best.). - Papierbedingt etw. gebräunt. [...] (Numismatik u. Siegelkunde)