Auction 133
Subject group: Portugal
133-1661 Vilhena Barbosa,I.de.As cidades e villas da monarchia portugueza que teem brasao d'armas. 3 in 1 Bd. Lissabon, Typogr. do Panorama 1860-62. Mit 127 (von 165) lithogr. Taf. (Wappen). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Portugal)
133-3124 Baixos de Iudia.Illustration des Portugiesischen Schiffs "Santiago". Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Portugal)
133-3125 Ferdinand Magellan.Het schip Victoria. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Portugal)
133-3126 Portugal.Portugal. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Portugal)
133-3127 Terceira (Azoren)Tercera. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...] (Ausland, Portugal)
133-1196 Böhm,H. (Hrsg.)., 60,00 €
133-4075 Skizzenbuch, 53,00 €
133-3514 Goltzius, Hendrick, 200,00 €
133-3020 England., 67,00 €