Auktion 133
Sachgebiet: Pressendrucke
133-1104 Böttger,K.Hans Christian Andersen. Ein gezeichnetes Portrait, mit Tagebucheintragungen, Briefen, Texten und Scherenschnitten des Dichters. Ffm., Büchergilde Gutenberg (1984). Qu.Gr.Fol. Mit 31 (25 farb.) Illustr. u. 1 sign. Offsetlithographie. von Klaus Böttger. 2 Bl., 150 S. Olwd. mit aufkasch. ganzs. farb. Deckelillustr. in Opp.-Schuber. [...] (Pressendrucke, Bibliophilie)
133-1105 Büchergilde Gutenberg.3 Werke in Vorzugsausgabe. Dabei: Horvath,Ö.v. Geschichten aus dem Wiener Wald und andere Volksstücke. 1984. Mit sign. Radierung von Erhard Göttlicher. - Tolstpj,L, Wieviel Erde braucht der Mensch? Mit 1 sign, Radierung von Prechtl. - Hammt,D. Das große Umlegen. Mit 1 sign. Radierung von Georg Eiseler. [...] (Pressendrucke)
133-1106 Pressendrucke.Sammlung von 9 Schriften in versch. Großformaten u. Orig.-Einbänden. [...] (Pressendrucke)
133-1107 Sandberg,H.Bilder zum Kommunistischen Manifest. Bln. 1973. Fol. 16 lose Tafeln. 15 Bl. Text. Farb. ill. Olwd.-Mappe. - Bl. 1 mit grossem Ausschnitt. [...] (Pressendrucke)
133-1111 Benn,G., 67,00 €
133-3929 Daullé, Jean, 133,00 €
133-2465 Sperling., 80,00 €
133-695 Almanach des Muses., 200,00 €