Auction 133
Subject group: Volkskunst
133-1997 Mondsichel-Madonnai. Strahlenkranz. Holzplastik Süddeutschland, 18. Jh., H: inklusive Sockel ca. 39 cm. Rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung u. Vergoldung, tls. Lüsterfassung. - Tls. berieben, altersübl. Gebrauchssp. [...] (Skulpturen - Plastiken, Volkskunst)
133-2020 Kruzifixe, Reliquienkreuz.3 Kreuze, um 1820 - 1860. Haarkreuz Biedermeier mit blauen Glasperlen. Silberkreuz, emailliert Schwäbisch Gmünd, Emaille mit Bruchstelle, Silber Reliquienkreuz mit feiner Ziselierung. Silber ungestempelt. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)
133-2021 Pieta Vesperbildwohl süddeutsche Holzschnitzarbeit 19.Jh. Sitzende Maria mit Christus auf getrepptem Holzsockel. Farbfassung. H: 19 cm. [...] (Volkskunst, Religiöse Volkskunst)