Auktion 134
Autor: Japanisches Lackalbum
134-2629 Japanisches Lackalbumin Leporelloform, mit 49 meist beidseit. aufgezogenen Photographien. Kolor. Albuminabzüge, um 1900. Qu.8°. Lackierte Holzdeckel, der hintere Deckel mit Blütendekor u. Zweig, der Vorderdeckel zeigt in Gold, Silber und Farben eine Landschaft mit dem Fudjiama im Hintergrund, im Vordergrund tragen zwei Diener eine vornehme Person in einer Sänfte. Die Köpfe der Diener in Bein aufgesetzt, der Kopf der Person in der Sänfte fehlt. Der hintere Deckel mit Blumenmotiven. (Gebrauchssp., erw. berieben u. Kanten bestoßen u. mit kl. Lackabplatzungen, 2 Ecken etw. beschäd.). [...]
Schätzpreis: D 450,00 € | Rückpreis: 300,00 € | Details >>