Auktion 134
Autor: Köln.
134-2849 Köln.Colonia Agrippina. Vogelschauplan mit Deutz. Radierung aus Braun & Hogenberg, um 1580. 33,5 x 47,5 cm. Verso lat. Text. [...] (Deutschland)
Schätzpreis: 240,00 € | Rückpreis: 160,00 € | Details >> 134-2850 Köln.Colonia Agrippina Nobilis Ubiorum Urbs Academia... 1656. Große Gesamtansicht von Köln mit Deutz, Blick ins Hinterland und den von separaten Platten gedruckten Gaffelwappen unterhalb der Ansicht. Im Himmel über Köln in prachtvollen Emblem- bzw. Wolkenkartuschen u. a. die Hl. Drei Könige. Radierung und Kupferstich auf 4 Platten von Wenzel Hollar, im Druck des 18. Jh. bei Everhard Goffart. Gesamt-Plattengröße ca 35 x 151,5 cm. - Merlo Sp. 298. - Gereinigt. [...] (Deutschland)
Schätzpreis: D 2.000,00 € | Rückpreis: 1.333,00 € | Details >> 134-2851 Köln.Groß St. Martin Kirche. 2 Kreidezeichnungen mit Bleistift, Anfang 20. Jh. Je ca. 45 x 29 cm. Je unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
Schätzpreis: D 80,00 € | Rückpreis: 53,00 € | Details >>
134-2618 Sammlung, 300,00 €
134-737 (Leich,J.H.)., 80,00 €
134-3413 Dürer, Albrecht, 12.000,00 €
134-1638 (Michelessi,D.)., 40,00 €