Auction 134
Author: Miniaturmaler
134-3961 Miniaturmaler(1. Hälfte 19. Jh.). Brustbild eines jüngeren Mannes mit schwarzen Haaren und Backenbart. Gouache auf Kart., 1830. 6,2 x 4,9 cm. Verso in roter Tinte dat. "Dec. 1830" u. mit undeutl. Namenszug A. Mang oder W.Lang (?). In braunem Etui mit Schließhaken. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
Estimate: D 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >> 134-3962 Miniaturmaler(deutsch 1. Hälfte 19. Jh.). Brustbild eines Mannes mit lockigem Haar und Backenbart, halb nach rechts gewendet. Gouache im Hochoval auf Bein. Ca. 6,8 x 5,2 cm. Verso Freundschaftsdarstellung mit Putto mit Fackel vor einem sechseckigen Steinpodest, darauf Blumenbukett u. mit dem Spruch "Sey Du mir alles wieder" u. unten li. angelehnt ovale Tafel mit Monogr. "J.Fr.G.". Das Portr. undeutl. sign. "Masius pinx." Beidseitig unter Glas in 14 Kt. Gelbgoldrähmchen mit Hängeöse (geprüft), Gesamtmaß ca. 7,3 x 5,7 cm. Gewicht 55,6 g. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
Estimate: D 450,00 € | Sold for: 300,00 € | Details >>
134-321 Risingh,J.C., 160,00 €
134-4386 Vliet, Johannes van, 27,00 €
134-4090 Rauh, Caspar Walter, 40,00 €
134-4329 Thomkins, Andre, 100,00 €