Auction 134
Author: Monogrammist HS
134-3976 Monogrammist HS(16.-17. Jh.). Avolat aeripes, falx demetit et cavet anguis. Res age prudenter, fugit et secat omnia tempus. Über einer Landschaft mit Ansiedlungen sitzt ein älterer Mann auf einem geflügelten Hirschen, in der Linken eine Schlange haltend. Im Oval der Titel in den ob. Ecken Allegorien von Justiz u. Glaube, in den unt. 2 Cherubine. (Buch-)Holzschnitt auf Bütten, 17. Jh. Blgr. 14,4 x 12,5 cm. Mit dem Monogr. im unt. li. Eck. Mit schmalem Rändchen um die Darst. - Es handelt sich hier um die Druckermarke von ╔Jakob Fischer╗ u. Erben, Ffm. - Leicht gebr., re. Wasserrd. [...] (Künstlergraphik)
Estimate: R 80,00 € | Sold for: 50,00 € | Details >>
134-1432 Weber,J., 60,00 €
134-3119 Oser, Max, 267,00 €
134-1002 Waitz,F.T., 80,00 €
134-2749 Konvolut, 80,00 €