Auktion 134
Autor: Poetae Christiani Veteres.
134-295 Poetae Christiani Veteres.Vol. I & II (in 1 vol.; ohne vol. III). Venedig, Aldus, 1501[-1502]. 4°. I: 233 unnum. Bl. (Lagenzählung: [*8], ff-gg8, hh10, ii-xx8, yy10, hh-ii8, kk1-5, a10+8, b8+8, c10+8, d8+4; ohne die drei weissen Blätter k6 und d5/6); II: 294 unnum. Bl. (Lagenzählung: [*8], a-c8, d4, e-i8, k10, aa-dd8, ee6, ff-gg8, hh6, A-F8, G4, H-I8, K4, aaaaaa8+8, bbbbßß10+8, ??cccc8+8, dddddd8+10, eeeeee4+4); am Kopf zeitgenössische Foliation 1-510. Anker-Devise auf Blatt [*8]. Brauner italienischer Kalblederband d.Z. auf drei flachen Bünden, Rücken und Deckel mit schöner Blindprägung, die Deckel zusätzlich mit etwas Goldprägung, sehr schön gepunzter Schnitt. (Ohne die vier Schliessen; kleine Wurmlöcher; Kapitale ausgerissen; berieben und fleckig). [...]
Schätzpreis: 4.000,00 € | Zuschlag: 2.900,00 € | Details >>