Auktion 134

Autor: Poggio Bracciolini.

134-296 Poggio Bracciolini.

Poggio Bracciolini.Poggii Florentini oratoris clarissimi, ac sedis apo. Secretarii Operum Primae/secundae partis (in 1 Bd). (Auf dem letzten Textblatt:) Strassburg, Johann Schott für Johannes Knobloch, 1513. Fol. 184 foliierte Bl., 1 Bl., 1 weisses bl. Titel in Rot und Schwarz gedruckt. Mit einem blattgrossen Holzschnitt von Urs Graf (auf Bl. 88v) und 16 (teils wiederholten) grossen Holzschnittinitialen, wovon vier von Hans Baldung Grien stammen. Moderner Halblederband (Sign. Hedberg) mit goldgeprägtem Rückentitel. [...]

Schätzpreis: 1.500,00 €  |  Zuschlag: 1.300,00 €  |  Details >>