Auction 134
Author: Regensburg.
134-2841 Regensburg.Vogelschauansicht der Stadt auf dem Kopf eines Lehrbriefs den Bäckergesellen Ulrich Grüger, ausgestellt am 20. Januar 1804. Kupferstich von Joh. Mayr in Regensburg 1783, ca. 9 x 28, Blgr. 37 x 42cm. [...] (Deutschland, Handwerkskundschaften)
Estimate: D 240,00 € | Sold for: 600,00 € | Details >> 134-2875 Regensburg.Gesamtansicht der Stadt auf einem nicht ausgefüllten Gesellenbrief der Bierbrauerzunft. Anonymer Kupferstich, darunter typogr. Text, um 1810. 9,5 x 31, Blgr. 37 x 45,5 cm. [...] (Deutschland)
Estimate: D 180,00 € | Sold for: 380,00 € | Details >> 134-2876 Regensburg.Oberwört Ratisbon. Anonyme, lavierte Tuschzeichnung auf Bütten mit WZ "C & I Honig", wohl Ende 18. Jh. Blgr. 19,3 x 27,3 cm. Unt. re. betitelt. - Ränder etw. lichtrandig, unt. Braunflecke. [...] (Deutschland)
Estimate: D 270,00 € | After-auction price: 180,00 € | Details >> 134-2877 Regensburg."Plan der k. Kreishauptstadt Regensburg mit der Stadt Stadtamhof". Lithographie bei X.Rief, Regensburg um 1860. 35,5 x 46 cm. Hinter Passep. mont. - Mehrere Büge, etw. stockfl. [...] (Deutschland)
Estimate: 100,00 € | After-auction price: 67,00 € | Details >> 134-2878 Regensburg."Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634...". Gesamtansicht von der Höhe. Kupferstich von 2 Platten von F.A. Baner, aus Gualdo Priorato (Galeazzo), Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei M. Cosmerovius, Wien 1672. 26,3 x 67,5 cm. Mit Legende A-Z. Faltsp. - Sauberer, kräftiger Abdruck, leicht versetzt zusammenmont. [...] (Deutschland)
Estimate: 300,00 € | After-auction price: 200,00 € | Details >> 134-2879 Regensburg.Regenspurg eine mitten in Bayren an der Donau gelegene... weltberühmte Freye Reichs Statt. Altkolor. Grundrißplan (36 x 57,5 cm) mit Einzeichnung der wichtigsten Gebäude und Darstellung der näheren Umgebung; darunter eine Gesamtansicht 11 x 28 cm) über die Donau, eingerahmt von zwei allegorischen Szenen. Mit Wappen, Windrose, Legende A-Z bzw. 1-13. Kuperstich v.J.U.Krauß bei M.Seutter, Augsburg um 1730. 50 x 57,5 cm. [...] (Deutschland)
Estimate: 360,00 € | Sold for: 950,00 € | Details >>
134-2700 Stahlarbeiter., 80,00 €
134-1478 Leutemann,G., 100,00 €
134-859 Beumer,P.J., 67,00 €
134-3521 Fußmann, Klaus, 67,00 €