Auction 134
Author: Rollbilder.
134-2929 Rollbilder.7 chinesische u. japanische Rollbilder. Reiter, Bambuswald (v. Xia Goa Ming), weibliche Gottheit (v. Lu Minfen), Qiuxian, Tempel in bergigen Landschaften mit Flusslauf. Mischtechnik, Druck o. Tusche auf Papier, aufkaschiert u. mit tls. Seidenumrahmung, bzw. auf Stoff gedruckt. Wohl überw. 20. Jh. Oben an Holzprofil befestigt, unten mit Rundstäben beschwert. 37,5 - 60 cm - ca. 104 - 164 cm. Tls. - ein Rollbild oben re. fl. u. mit Loch. [...] (Ausland, Asien)
Estimate: 240,00 € | After-auction price: 160,00 € | Details >> 134-3731 Rollbilder.2 japanische Rollbilder. Mischtechnik auf Papier, aufkaschiert u. mit Seidenumrahmung, wohl 20. Jh. Oben an Holzprofil befestigt, unten mit Rundstäben beschwert. Beide verso sign. - Vorhanden: Landschaft mit Schildkröte, Kranich, Bambus u. darüber auf einer Wolke eine sitzende Frauenfigur mit Obstschale. 86 x 34 cm., Gesamtmaß 168 x 45,5 cm. - Blütenzweig mit fliegendem Vogel. 96,5 x 50,5 cm., Ges. 177 x 64,5 cm. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
Estimate: D 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >>
134-589 Sommervergnügen in der Stadt, Das., 60,00 €
134-4346 Ulm., 50,00 €
134-3266 Birkle, Albert, 3.333,00 €
134-2718 Perego, Giuseppe, 667,00 €