Auktion 134
Autor: Teppich.
134-2495 Teppich.Gebetsteppich, Hereke, Seide, 20. Jhdt. Ca. 175 x 120 cm. Der Giebel des Gebetsteppichs ist mit 2 blütengefüllten Vasen, Vögeln und Blütenzweigen auf stilvolle Weise versehen und grenzt an das Innenfeld, das mit einer Ansammlung von filigranen Blütenmotiven und Blattranken geschmückt ist. Die Hauptbordüre ist im oberen Teil mit Kartuschen verziert, die im Inneren mit arabischer Schrift belegt sind, und im unteren Teil mit Palmetten und einem feingliedrigen Rankenwerk, dazu 2 Wellenrankenborten. Oben rechts signiert. - Etw. verschmutzt, insgesamt guter Zustand. [...] (Teppiche)
Schätzpreis: D 600,00 € | Zuschlag: 1.900,00 € | Details >> 134-2496 Teppich.Seidenteppich, China, um 2000. Flor aus Wolle. 94 x 52 cm. [...] (Teppiche)
Schätzpreis: D 150,00 € | Rückpreis: 100,00 € | Details >> 134-2497 Teppich.Seidenteppich, wohl Isfahanteppich. Persien, 20./21. Jhdt. Seide auf Wolle. Ca. 160 x 100 cm. - An den kurzen Seiten lösen sich Fäden. [...] (Teppiche)
Schätzpreis: D 240,00 € | Rückpreis: 160,00 € | Details >> 134-2498 Teppich.Wohl Iran, 20. Jh. Ca. 305 x 360 cm. Paisley-Muster. Im Innenfeld zahlreiche Blätter- und Blütenranken auf schwarzem Grund. Breite Hauptbordüre mit Paisley Elementen und filigranem Rankenwerk. - Alters- u. Gebrauchssp. An einer Seite fehlt ein Teil der Fransen. [...] (Teppiche)
Schätzpreis: D 450,00 € | Zuschlag: 280,00 € | Details >>