Auktion 134
Sachgebiet: Almanache
134-908 Alpenrosen.Ein Schweizer Almanach. 15 Jgge. der Reihe. Bern, Burgdorfer u.a. 1811-31. Kl.8°. Mit zahlr. tls. gefalt. Kupfern u. einigen Musikbeilagen. Illustr. Opbde. (3 mit Pp.-Schuber) bzw. Pbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Almanache)
Schätzpreis: 270,00 € | Rückpreis: 180,00 € | Details >> 134-909 Ladscky,L.Ewiger Almanach, oder Fränckischer-Hoff-Hauß-Feld-und Kräuter- Calender... Würzburg, Hertz (1678). Kl.4°. Mit gest. Titelvign. 20 nn. Bl. Mod. Brosch. - Wasserrandig, le. Lage mit Randfehlst. (ohne Textverlust). - Selten. [...] (Almanache)
Schätzpreis: 80,00 € | Zuschlag: 53,00 € | Details >> 134-910 Nassauisches Taschenbuch.Erinnerungen der vaterländischen Vorzeit, geweiht von C.D. Vogel. Erster Jahrgang (= alles Ersch.). Herborn, Kempf 1832. Kl.8°. Mit lithogr. Titel u. 5 lithogr. Taf. V, 200 S. Illustr. Okart. (Berieb., Rckn. mit Fehlst.). [...] (Almanache)
Schätzpreis: 120,00 € | Zuschlag: 80,00 € | Details >> 134-911 Taschenbuchvon der Donau auf das Jahr 1825. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel mit Vignette u. 6 gest. Tafeln. Ulm, Stettin, (1824). In-12; XXIV, 357 pp, 1 Bl. Späterer Ppbd. mit Rückenschildchen und Goldschnitt. [...] (Almanache)
Schätzpreis: 270,00 € | Zuschlag: 180,00 € | Details >> 134-2685 Kalender.La torre di Babilonia. Almanacco per l'Anno 1849. Einblattholzschnitt. Kolor. Darst. von Schaustellern u. eines Puppentheaters (25 x 31,5 cm), seitl. Text in Versen, darunter der Kalender, bei Donati, Parma, ca. 1848. Blgr. 43,5 x 59 cm. Faltsp. [...] (Varia, Almanache)
Schätzpreis: D 120,00 € | Zuschlag: 80,00 € | Details >>
134-3587 Grimm, Willem, 40,00 €
134-3829 Konvolut, 200,00 €
134-3506 Frank, Eberhard, 53,00 €
134-3742 Tosa Schule., 533,00 €