Auction 134
Subject group: Buchbinderbedarf
134-733 Buchbinder-Stempel.Über 450 Buchbinder-Prägestempel zur Handvergoldung aus Messing, 20. Jh. mit Holzgriffen. Wenige Gebrauchssp. - Mit zahlr. weiterem Zubehör. - Umfangreiches Konvolut u.a. Schärffix, im Orig.-Koffer, Brenner und vieles mehr. [...] (Buchbinderbedarf)
Estimate: D 5.400,00 € | After-auction price: 3.600,00 € | Details >> 134-734 Buchpresse.Bibliotheks-Buchpresse Eiche. In der Front stark geschweifter, dreischübiger Korpus mit stark ausgezogenen Ecklisenen auf Klauenfüßen. Gerader, einschübiger Aufsatz aus breiten Streben und profiliertem Kranzgesims. Dazwischen sieben Platten als Grafik- und Buchpresse. H. 200 cm. 95 cm x 58 cm. Süddeutsch. 18./19. Jh. A rare library book press. Oak. South German. 18th/19th. - Selten. [...] (Buchbinderbedarf)
Estimate: D 1.500,00 € | After-auction price: 1.000,00 € | Details >> 134-735 Buchpresse Stuttgart Tränklein.Große Handhebelpresse, Eisenguß. Typenschild Karl Tränklein Graphische Maschinen Stuttgart-S - Wohl Mitte 20.Jhdt. H: Presse 111 cm. Gesamt H x B x T 111 x 60 x 26 cm. [...] (Buchbinderbedarf)
Estimate: D 120,00 € | After-auction price: 80,00 € | Details >>