Auction 134
Subject group: Buchholzschnitte
134-63 Beck, Leonhard(1480 Augsburg - 1542 St. Kunradus), nach. Die Heiligen aus der Sipp-, Mag- und Schwägerschaft' des Kaisers Maximilian I. Wien 1799, Tafel 58. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >> 134-64 Burgkmair, Hans(1473- 1531). Eroberung venezianisches Gebiet. Holzschnitt aus Weisskunig. Kl.Fol. - Blatt 54 der Wiener Ausgabe 1775. Unter Passep. - Dabei: Ders. Dasselbe. Blatt 113 und Blatt 120. - Zusammen 3 Holzschnitte. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: R 180,00 € | After-auction price: 120,00 € | Details >> 134-65 Schedel.1 Blatt aus der lat. Ausgabe der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Fol. - Vorhanden: Blatt LXXVI mit kolor. Holzschnitten. - Dabei: 7 Bl. mit Holzschnitten aus versch. Werken. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 134-66 Schedel.1 Blatt aus der dt. der Schedelschen Weltchronik Nürnberg 1493. Folio. - Vorhanden: Blatt IIII: "Vom Werck des vierden tags" und verso "Vom fünfften tags" - Mit kl. Randabrissen. Unterer Rand verso Papier zur Verstärkung geklebt (außerhalb der Darstellung). - Etw. randrissig, tls. etw. fl. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 150,00 € | Sold for: 130,00 € | Details >> 134-67 Schedel.2 Blatt aus der dt. und lat. Ausgabe d. Schedelschen Weltchronik Nürnberg 1493. Folio. - Vorhanden: Blatt jeweils Blatt 106. Eines davon altkoloriert. U.a. mit Holzschnitten der Aposteln Andreas, Thomas und Quintilianus. - Mit kl. Randabrissen. [...] (Buchholzschnitte)
Estimate: 200,00 € | Sold for: 140,00 € | Details >>
134-3827 Konvolut, 600,00 €
134-1463 Bloch,M.E., 2.800,00 €
134-2438 Brillantring., 160,00 €
134-4339 Treiber, Heinz, 53,00 €