Auction 134
Subject group: Elsass
134-1714 Buchinger,B.Recit de plus de cent quatre-vingts evenements miraculeux, qui ont eu lieu au pelerinage de Notre-Dame de Kienzheim, en Alsace, precede d'une notice historique sur la ville de Kienzheim et le pelerinage y etabli. Trad. de l'Allemand sur la 2-e edition, revue et corrigee. Guebwiller, Brückert (1842). Kl.8°. Mit gest. Front. 141 S. - ╔Angebunden: Tableau╗ abrege des principaux devoirs d'un pretre, en forme de reglement et d'examen, suivi de quelques prieres a l'usage des ecclesiastiques. 9. ed. Ebda. (ca. 1845). 168 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Deutschland, Elsass, Kienzheim)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 134-1851 Francais,F.Tables de reduction des anciennes mesures en nouvelles et des nouvelles en anciennes, calculees pour le Departement du Haut-Rhin. Straßburg, Levrault "An X" (= 1801/02). XXIV, 230 (recte: 232) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Elsass)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 40,00 € | Details >> 134-1852 (Zeiller,M.).Topographia Alstiae completa, Das ist: vollkömliche Beschreibung und eygentliche Abbildung der vornehmbsten Städt und Oerther, im Obern und Untern Elsass, auch den benachbarten Sundgöw, Brissgöw, Graffschafft Mümpelgart, und andern Gegenden. Mit 33 (st. 37) (teils mehrfach) gefalteten Tafeln. Frankfurt a.M., Johann Georg Spörlin für M. Merian, 1663 [recte ca. 1690]. Folio. [8] Bll., 70 S. Halbleder des 19. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückenschild. (Etwas berieben und bestoßen). [...] (Frankreich, Elsass, Merian)
Estimate: 1.400,00 € | Sold for: 950,00 € | Details >> 134-1853 Strassburgund seine Bauten. Hrsg. vom Architekten- und Ingenieur-Verein für Elsass-Lothringen. Strassburg, Trübner 1894. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. Stadtplan, 11 tls. farb. u. gefalt. Taf., sowie 655 Textabb. XI, 686 S., 1 Bl., 16 S. Vlg.-Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Frankreich, Elsass)
Estimate: 60,00 € | Sold for: 70,00 € | Details >> 134-1854 (Vinaty,J.A.).Resume de l'histoire d'Alsace. Paris, Lecointe u. Durey 1825. 2 Bl., 375 S. - ╔Angeb.: (Bodin,F.).╗ Defense des resumes historiques. Ebda. 1825. 27 S. Hldr. mit Rtit. (Rckn. etw. gebräunt). - Tls. schwach fleckig. Exlibris. [...] (Frankreich, Elsass)
Estimate: 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >>